ЭТП для госзакупок обучат клиентов работе с “электронными магазинами” до конца марта

Большая часть электронных торговых площадок (ЭТП) для госзакупок планируют до конца марта провести обучение участников рынка госзакупок работе с новым видом закупочных процедур – с “электронными магазинами” (“закупки с полки”), заявили “Интерфаксу” представители этих ЭТП.

“Новая процедура продолжает тренд, который мы поддерживаем – цифровизацию закупок у единственного поставщика, для ее запуска на нашей площадке уже все готово, – сказали “Интерфаксу” в “РТС-тендер”. – Мы видим, что сейчас у заказчиков и поставщиков возникает по ней много вопросов, в частности, обсуждения ведутся в социальных сетях. Нами уже запланированы обучающие вебинары для заказчиков и поставщиков, в ближайшее время мы их обязательно анонсируем”.

В свою очередь генеральный директор ЭТП “Сбер А” (“Сбербанк-АСТ”) Николай Андреев добавил, что площадка полностью готова к проведению закупок малого объема (ЗМО) по новой процедуре (“электронный магазин”, “закупка с полки”). “Компания уже проводит масштабное и комплексное обучение заказчиков и поставщиков по новой процедуре”, – сказал он.

В “Единой электронной торговой площадке” (ЕЭПТ, “Росэлторг”) отметили, что компания выполнила необходимые доработки своей площадки еще в прошлом году. “Учебный центр площадки проведет мероприятия по обучению потенциальных заказчиков и поставщиков в самое ближайшее время, – сказали в “Росэлторг”. – Уже в этом месяце пройдут вебинары и семинары как в Москве, так и в региональных представительствах компании”.

Как сообщалось, в конце 2019 года были приняты поправки к закону “О контрактной системе” (44-ФЗ), которые позволят госзаказчикам закупать товары на сумму до 3 млн рублей по специальной электронной процедуре. Последняя предусматривает размещение поставщиками на электронной торговой площадке предварительного предложения о поставке того или иного товара (в соответствии с конкретной позицией Каталога товаров, работ, услуг). Заказчик, в свою очередь, размещает извещение о закупке того или иного товара. При этом оператор ЭТП должен будет направить таким заказчикам соответствующие предложения поставщиков.

Эта норма вступает в силу с 1 апреля текущего года. Она фактически повысит порог для закупок малого объема до 3 млн рублей при условии их проведения по названным правилам. Впрочем, параллельно продолжит действовать норма, позволяющая заказчикам осуществлять закупки малого объема (до 600 тыс. рублей) без проведения закупочной процедуры. Также оперативную закупку до 3 млн рублей можно будет провести в формате запроса котировок.

“Электронные магазины” для проведения госзакупок малого объема должны будут работать через площадки, отобранные правительством РФ для проведения госзакупок. “Закупки с использованием механизма (процедуры – ИФ) “электронного магазина” по закону должны будут осуществляться только на восьми ЭТП для госзакупок, – отмечал осенью прошлого года заместитель министра финансов Алексей Лавров. – Все остальные электронные магазины должны будут подключаться к этим площадкам”.

По словам Лаврова, на тот момент в сегменте госзакупок действовало около 30 “электронных магазинов” субъектов РФ, крупнейший из которых – “Портал поставщиков” Москвы.

В сегменте госзакупок для автоматизации закупок малого объема используются так называемые электронные магазины ЭТП (работают по принципу каталога предложений поставщиков или интернет-магазинов – ИФ), аналогичные сервисы субъектов РФ (включая “Портал поставщиков” Москвы), а также Единый агрегатор торговли (ЕАТ) “Березка” (с апреля прошлого года его использование стало обязательным для федеральных госзаказчиков).

За счет запуска новой закупочной процедуры регуляторы рассчитывают, в частности, получить достоверные данные о сегменте закупок малого объема, который только частично виден (может учитываться – ИФ) через действующие в настоящее время “электронные магазины”. Ранее объем этого сегмента оценивался в 850-900 млрд рублей и прогнозировался его рост до порядка 1 трлн рублей.

Летом 2018 года правительство РФ утвердило перечень ЭТП для проведения госзакупок. В него включены девять ЭТП – восемь универсальных и одна специализированная. К числу универсальных ЭТП были отнесены ЕЭТП, “РТС-тендер”, “Сбербанк-АСТ”, “Электронные торговые системы”, ГУП “Агентство по госзаказу РТ” и “Российский аукционный дом”, а также “ТЭК-Торг” и ЭТП ГПБ (“Электронная торговая площадка Газпромбанка”).

Прежде чем получить доступ к проведению госзакупок, ЭТП должны были доказать свое соответствие ряду требований. К их числу относится опыт проведения госзакупок или проведения закупок госкомпаний (извещения о них должны были размещаться в ЕИС) общим объемом 2 трлн рублей в период с 1 января 2015 года. При этом уставный капитал таких ЭТП должен составлять не менее 20 млн рублей, а доля иностранных владельцев в уставном капитале не должна превышать 25%. Кроме того, к площадкам предъявлялись определенные технические требования.

Источник